Conseil syndical

Le conseil syndical est composé des membres du comité exécutif et de l’ensemble des délégués. Il est convoqué par l’exécutif au besoin, mais au moins quatre fois par année. Généralement, le conseil se réunit avant chaque assemblée générale.

Le conseil syndical voit à la bonne marche générale du syndicat. C’est lui qui entérine entre autres la structure des délégués et les lettres d’ententes qui ne modifient pas la convention collective. Le conseil syndical étudie et recommande également à l’assemblée générale le budget et toute modification proposée à la convention collective.

Il peut aussi recevoir le mandat de trancher toute question qui lui est référée par l’assemblée générale, le comité exécutif ou tout autre comité syndical.

Voir l’article 8 des Statuts et règlements.

150527 Structure syndicale elus

Délégués par secteur

Exploitation-plateauExploitation-supportInformationProductionSoutien administratif et technique

Exploitation-plateau (VP Patrice Bougie)

  • Délégués : Jonathan Tremblay, François Castonguay, Jean-Pierre Cinq-Mars, Pierre Diamond, Patrick Drainville, Simon Lamarre et Christian Bélanger (substitut)

Fonctions :

Accessoiriste de plateau + chef d’équipe

Aide-technicien + inter

Assistant-costumier

Cinécaméraman + chef d’équipe (Ottawa)

Cinécaméraman-monteur

Coiffeur

Costumier + chef d’équipe

Ensemblier

Machiniste + chef d’équipe

Maquilleur + chef d’équipe

Préposé à l’accueil

Préposé à l’atelier des costumes

Technicien à l’aiguillage + inter

Technicien à l’audio + inter

Technicien à l’éclairage + inter

Technicien à la caméra + inter

Technicien à la perche + inter

Technicien à la vidéo + inter

Technicien en reportage (Ottawa)

Exploitation-support (VP  Martin Levasseur)

  • Délégués :  Réjean Beaudet, Jules Brodeur, Catherine Goulet, Marc-André Hamelin et Jérôme Lamarre.

Fonctions :

Cinémathécaire

Cinémathécaire

Commis aux ateliers

Commis scénique

Constructeur scénique + chef d’équipe

Mécanicien de bâtiments + chef de groupe entretien mécanique

Opérateur à l’édition du matériel

Opérateur diffusion + chef d’équipe

Peintre scénique + chef d’équipe

Préposé à l’entretien des bâtiments + chef d’équipe

Préposé à la voûte

Préposé au centre d’appareillage technique + chef de groupe

Préposé au sous-titrage + interprète + chef d’équipe

Responsable des ateliers scéniques

Responsable infrastructure mécanique

Technicien à l’entretien électrique + chef de groupe

Technicien à l’entretien électronique + mobile + chef de groupe

Technicien à la magnétoscopie

Technicien au dessin +  Chef de groupe dessin/installation

Technicien aux installations + inter

Technicien aux transmissions

Technicien en télécommunications

Technicien maintenance aux transmissions

Technicien micro-ondes

Technicien monteur-acquisition

Technicien multifonctions + chef de groupe

Information (VP Marc Portelance)

  • Délégués : Nancy Audet, Éric Lafontaine, Marc Portelance et Julie Trudeau

Fonctions :

Adjoint au chef de pupitre

Chef de pupitre

Correspondant parlementaire

Lecteur de nouvelles

Lecteur de nouvelles météo

Lecteur rédacteur sportif

Recherchiste

Recherchiste affaires publiques

Rédacteur

Rédacteur-monteur

Rédacteur-ticker

Rédacteur-web

Reporter

Reporter affaires publiques

Reporter multifonctions

Reporter multifonctions hélicoptère

Production (VP France Picard)

  • Délégué : Martin Dussault

Fonctions :

Assistant à la production

Assistant à la réalisation

Concepteur rédacteur

Concepteur sonore + chef d’équipe

Concepteur visuel

Décorateur

Discothécaire

Illustrateur

Infographiste

Photographe

Réalisateur

Technicien à la vidéographie + chef de groupe

Technicien en montage électronique

TVA Interactif (toutes les fonctions)

Chargés de contenu web (toutes les fonctions)

Soutien administratif et technique (VP Martin Levasseur)

  • Délégués : Lise Perron

Fonctions :

Acheteur

Administrateur de base de données

Administrateur de système + senior

Administrateur réseau

Analyste programmeur

Assistant aux ventes

Bibliothécaire

Commis comptable + senior

Commis de comptabilité

Magasinier

Préposé à l’assignation (nouvelles)

Préposé à l’assignation (réalisation)

Préposé à l’expédition/réception

Préposé à la comptabilité

Préposé à la gestion des horaires

Préposé à la gestion du matériel commercial

Préposé à la gestion du matériel de diffusion

Préposé à la matérialisation de la grille télévisuelle

Préposé au registre commercial

Préposé aux auto-promotions

Préposé relation avec les médias et communications

Responsable de l’assignation

Responsable relation avec auditoire

Responsable services auxiliaires

Secrétaire

Technicien en comptabilité

Technicien en informatique niv I

Technicien en informatique niv II

Téléphoniste